Seltenes Kaffee- und Teeservice mit Blumenmalerei und Purpurfond für 6 Personen

Lot-Nr. 621

Meissen, um 1775-1814 (Marcolini-Zeit). Auf purpur farbendem Fond, gold gerahmte Reserven mit Blumenbouquets. Blütenknauf und seitliche Asthenkel mit applizierten Blüten.18-tlg.: 1 Kaffeekanne (H. 25 cm), 1 Teekanne (H. 14,5 cm), 2 Bonbonnièren (Dm. 11,5 cm), 6 Kaffeetassen mit UT, 8 Teetassen mit UT. Schwertermarke mit Stern. Leicht best. und rest.

Lot-Nr. 621