Herbstlicher Garten
Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 122
Öl/Karton, 36 x 30 cm, r. u. sign. Tesdorpf-Edens. - Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmalerin. Malschülerin bei A. Siebelist, nach dem Krieg Mitglied des "Kleinen Hamburger Künstlerrings" und der "Gedock". - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.
Ilse Tesdorpf-Edens: Herbstlicher Garten
Herbstlicher Garten
Lot-Nr. 122