Hummer

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Hummer

Lot-Nr. 283

Aquatinta, 22 x 44,5 cm, verso stempelsign. Reinhard Drenkhahn, sowie Stempel des Kunstvereins Hamburg "Jahresgabe 1960", kl. Riss am r. Bildrand außerhalb der Darstellung, ungerahmt. - Nach einem Studium der Innenarchitektur Schüler von W. Grimm an der Landeskunstschule, Studium am Baukreis bei A. Fiedler, 1953 Vernichtung aller frühen Arbeiten, Reisen nach Italien u. Spanien, 1958 Lichtwark-Stipendium, Ausstellungen in Hamburg, München, Bremen, Stuttgart, Paris u.a. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Isermeyer u.a.

Reinhard Drenkhahn: Hummer

Hummer

Lot-Nr. 283

Hummer
Hummer