Kamel und Reiter

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Kamel und Reiter

Lot-Nr. 262

Ergebnis : 300,00 €

Farbholzschnitt, 52 x 47 cm, l. u. bleisign. u. num. Grieshaber 227/300, r. o. leichte Papierläsion, verso Stempel des Kunstvereins Hamburg, ungerahmt, - Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, div. nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.

HAP Grieshaber: Kamel und Reiter

Kamel und Reiter

Lot-Nr. 262

Ergebnis : 300,00 €

Kamel und Reiter