Mutter und Kind beim Spaziergang
Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Lot-Nr. 92
Öl/Karton, 27 x 35 cm, r. u. sign. R. Höckner, min. verschmutzt. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann). Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Rudolf Höckner: Mutter und Kind beim Spaziergang
Lot-Nr. 92