Durchbruch-Korb mit Asthenkeln

Lot-Nr. 714

Meissen, Mitte 19. Jh. Die geschwungene Wandung außen belegt mit plastischen Blüten, innen u. die Kartuschen verziert mit Streublumen in purpur. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen im unglasierten Boden, Ritznr. C. 6, Preßnr. 60. Leicht best. u. rest. H. 15,5 cm, L. 39 cm.

Lot-Nr. 714