Seltener Jahreszeiten-Tafelaufsatz "Frühling und Sommer"
Lot-Nr. 622
Meissen, um 1740. Säulenschaft umgeben von Personifikation des Frühlings und Sommers, ihnen zur Seite ein Putto mit Ähren bzw. Blütenkorb. Durchbrochene, goldstaffierte Aufsatzschale mit Gutzkowsky-Blumenrelief sowie Maniersträußen und innen Streublumen. Ohne Marke. Leicht best. H. 46,5 cm.
Lot-Nr. 622