Seltener Jahreszeiten-Tafelaufsatz "Frühling und Sommer"

Lot-Nr. 622

Meissen, um 1740. Säulenschaft umgeben von Personifikation des Frühlings und Sommers, ihnen zur Seite ein Putto mit Ähren bzw. Blütenkorb. Durchbrochene, goldstaffierte Aufsatzschale mit Gutzkowsky-Blumenrelief sowie Maniersträußen und innen Streublumen. Ohne Marke. Leicht best. H. 46,5 cm.

Lot-Nr. 622

Seltener Jahreszeiten-Tafelaufsatz "Frühling und Sommer" - Bild 1 Seltener Jahreszeiten-Tafelaufsatz "Frühling und Sommer" - Bild 2