Stilleben mit rotem Tuch
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 173
Tempera/Karton, 42 x 32 cm, r. u. monogr. u. dat. RD 50, verso Nachlaßstempel Rolf Diener, sowie alter Nachlaßaufkleber mit Bildtitel, etw. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg. Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur gegenstandsfreien Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde), Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Stilleben mit rotem Tuch
Stilleben mit rotem Tuch
Lot-Nr. 173