Hamburg - Am Deichtor II
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 176
1950. Tempera/Karton, 30 x 42 cm, r. u. sign. R. Diener, verso Nachlaßstempel Rolf Diener sowie alter Aufkleber mit Bildtitel u. Datierung, etw. rest. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg. Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur gegenstandsfreien Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde), Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Hamburg - Am Deichtor II
Hamburg - Am Deichtor II
Lot-Nr. 176