Greve in der Toskana
Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)
Lot-Nr. 224
Aquarell, 50 x 66,5 cm, l. u. sign. u. dat Skodlerrak 1963 sowie bez. Landschaft bei Greve, ungeöffnet. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a., Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).
Horst Skodlerrak: Greve in der Toskana
Greve in der Toskana
Lot-Nr. 224