Das Auge des Gesetzes

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Das Auge des Gesetzes

Lot-Nr. 344

Ergebnis : 400,00 €

Bleistiftzeichnung/Papier/Karton, 37,5 x 26 cm, r. u. sign., dat. u. bez. C.W. Allers 1889 Berlin "Der Schutzmann", sowie auf dem Karton betitelt, leichte Knickspuren am Rand von alter Montierung, min. gebräunt, auf Karton montiert, ungerahmt. - Originalzeichnung zum Mappenwerk Spreeathener - Berliner Bilder. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.), Kiel, Berlin (Nat.-Gal.), Innsbruck u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Christian Wilhelm Allers: Das Auge des Gesetzes

Das Auge des Gesetzes

Lot-Nr. 344

Ergebnis : 400,00 €

Das Auge des Gesetzes