Neuestes Cafe Buschiri

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Neuestes Cafe Buschiri

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 300 €

Bleistiftzeichnung, 50 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. C.W. Allers 1889 Berlin, sowie r. u. auf dem Karton betitelt, min. gebräunt, montiert, ungerahmt. - Originalzeichnung zum Mappenwerk Spreeathener - Berliner Bilder. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.), Kiel, Berlin (Nat.-Gal.), Innsbruck u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Christian Wilhelm Allers: Neuestes Cafe Buschiri

Neuestes Cafe Buschiri

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 300 €

Neuestes Cafe Buschiri
Neuestes Cafe Buschiri