Landschaft mit Häusern

Ewald Platte (Untergarschagen 1894 - Opladen 1985)

Landschaft mit Häusern

Öl/Mischtechnik/Malkarton, 26,5 x 40 cm, r. u. sign. Ew. Platte. - Expressionist der verschollenen Generation. Ausbildung an der Gewerbeschule Wuppertal-Barmen bei Ludwig Fahrenkrog, 1920 Mitglied der Vereinigung progressiver Künstler "Die Wupper", mehrere Ausstellungen in Köln, Wiesbaden, Düsseldorf (u.a. Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland") u. im Hamburger Kunstverein, Förderung durch die Kunstagentin Galka Scheyer, die 1927 Arbeiten des Künstlers in die USA schickt, wo sie u.a. mit Werken Jawlenskys, Feiningers, Kirchners, Noldes u. Picassos auf der Ausstellung "European Modernists" gezeigt werden, 1943 Vernichtung seines Werkes bei Bombenangriff in Barmen, nach dem Krieg plastische Arbeiten. - Mus.: Wuppertal (Van der Heydt-Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Mai "E.P. - Ein immer noch Unbekannter" (Kunst u. Antiquitäten, Heft 3, 1991), Ausst.Kat. "E.P. - Zwischen Expressionismus u. Abstraktion" (Städt. Gal. Remscheid 2005) u.a.

Ewald Platte: Landschaft mit Häusern

Landschaft mit Häusern

Landschaft mit Häusern
Landschaft mit Häusern