Tierfigur "Eisbär"
Otto Jarl (Uppsala/Schweden 1856 - Dornbach b. Wien 1915)
Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Otto Jarl um 1903. Schreitender Eisbär mit nach rechts gewandtem Kopf, naturalistisch staffiert. Schwertermarke, Ritznr. T 182, Preßnr. 25. H. 10,5 cm, L. 22,5 cm.
Otto Jarl: Tierfigur "Eisbär"
Tierfigur "Eisbär"