Parklandschaft mit lesender Dame

Hans Purrmann (Speyer 1880 - Basel 1966)

Ergebnis : 61.900 €

Öl/Lw., 64,5 x 83 cm, r. u. monogr. u. dat. H.P. 03, kleine Farbabsplitterung. - Das Gemälde ist im Werkverzeichnis unter 1903/04 aufgeführt u. trägt die Archivnummer 848. - Prov.: Privatsammlung Niedersachsen. - 'Das Gemälde entstand 1903 im Park des Kahlerschen Besitzes in Svinar bei Prag' - siehe vorliegende Authentizitätsbestätigung von Dr. Robert Purrmann, dem Sohn des Künstlers.

Hans Purrmann: Parklandschaft mit lesender Dame

Ergebnis : 61.900 €

Parklandschaft mit lesender Dame - Bild 1 Parklandschaft mit lesender Dame - Bild 2