Clown mit Gitarre/Persiflage auf Rudi Stolle a.d. Serie 'Musikalclowns'

Peter Strang Dresden 1936

Ergebnis : 700 €

Meissen, 2001. Entwurf 1989. Stehender Gitarrenspieler mit Doktorhut, roter Nase und Spitzbart. Staffiert mit Emailfarben, Poliergold und Platin. Peter Strang persiflierte in dieser Serie seine Kollegen und sich selbst. (vgl.: Meissner Konturen, S. 58.) Verso Sign. S89. Schwertermarke, Preßnr. 60455, 39 AB, Malernr. H.23 cm.

Peter Strang: Clown mit Gitarre/Persiflage auf Rudi Stolle a.d. Serie 'Musikalclowns'

Peter Strang Dresden 1936

Ergebnis : 700 €