Capri mit den Faraglioni

Louis Gurlitt Altona 1812 - Naundorf 1897

Capri mit den Faraglioni

Öl/Lw., 74 x 110 cm, l. u. sign. u. dat. L. Gurlitt Wien 1858 (L u. G ligiert). - Von diesem Hauptwerk des Künstlers sind mehrere Fassungen bekannt. Eine etwas kleinere Fassung aus dem Jahr 1844 befindet sich im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloß Gottorf und ist bei Schulte-Wülwer/Hedinger auf dem Umschlag und unter der Nr. 69 abgebildet.

Louis Gurlitt: Capri mit den Faraglioni

Capri mit den Faraglioni

Capri mit den Faraglioni
Capri mit den Faraglioni