Der Besuch - New York

Fritz Kreidt Essen 1936

Der Besuch - New York

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 99,5 x 104,5 cm, r. u. sign. Kreidt, auf dem Keilrahmen Aufkleber der Galerie in Flottbek Gerd-Wolfgang Essen mit dem Bildtitel 'Der Besuch' u. dem Entstehungsjahr 1982. - Dieses Werk steht exemplarisch für das in allen Schaffenszyklen des Malers immer wiederkehrende Thema des dynamischen Prozesses der Veränderung sowohl der Landschaft als auch der Kulturlandschaft durch den Menschen und das dadurch entstehende Spannungsfeld.

Fritz Kreidt: Der Besuch - New York

Fritz Kreidt Essen 1936

Der Besuch - New York

Ergebnis : 7.400 €

Der Besuch - New York
Der Besuch - New York