Tierfiguren-Gruppe 'Bock und Ricke' auf Grassockel

Karl Tutter Neudek im Sudetenland 1883 - 1969

Hutschenreuther/Selb, 20. Jh. Stehender Rehbock m. erhobenem Kopf, vor ihm äsende Ricke. 1922 kam Tutter als Bildhauer zu Hutschenreuther, erlangte in c. 40-jähriger Tätigkeit hohes Ansehen in Inn- u. Ausland, erhielt 1941 Ehrenpreis für Plastik in Bayreuth. Manufakturmarke, eingepr. Sign. 'K.Tutter'. H. 26,5 cm, L. 38 cm.

Karl Tutter: Tierfiguren-Gruppe 'Bock und Ricke' auf Grassockel