Figur "Sitzender Buddha auf Lotusthron"

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, dunkel patiniert. Gekrönter Buddha im Lotussitz ein Gefäß in den Händen haltend. Krone leicht best. H. 30 cm.