Jugendstil-Figur 'Entführung der Europa'

Carl Nacke Hannover 1876, Berlin

Ergebnis : 700 €

Fraureuth/Sachsen, um 1918-26. Blau und gold staffiert, auf Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken. Carl Nacke studierte an der Berliner Akademie; war tätig für die Porzellanfabrik Fraureuth und die Karlsruher Majolikafabrik. Ritzsign. Nacke. Manufakturmarke, in schwarz: 32/100, 32. Gold min. berieben. H. 33 cm, L. 50 cm.

Carl Nacke: Jugendstil-Figur 'Entführung der Europa'

Ergebnis : 700 €