Figur 'Biedermeier-Mädchen' mit Schutenhut und Blumenstrauß

Friedrich Goldscheider Wien

Ergebnis : 700 €

Wien, um 1922. Fayence bunt staffiert. Entwurf um 1911. Verso Ritzsign. Rosé (Pseudonym). (Vgl. Dechant/Goldscheider, Goldscheider Firmengeschichte u. Werkverzeichnis, S. 378ff). schwarze Manufakturmarke, Prägenr. 4105, 387, 9. Malersign. B., VI.H. 29 cm.

Friedrich Goldscheider: Figur 'Biedermeier-Mädchen' mit Schutenhut und Blumenstrauß

Friedrich Goldscheider Wien

Ergebnis : 700 €