Tierfigur 'Truthahn' auf Grassockel

Luise Scherf-Terletzki Aschaffenburg 1902 - Starnberg 1966, Bildhauerin

Ergebnis : 300 €

Nymphenburg, 20. Jh. Truthahn mit aufgestelltem Rad, leicht nach links gewandter Kopf. L. Scherf, Bildhauerin spezialisiert auf Tiere tlw. mit humorist. Zügen. Lernte 1920-22 bei M. Dasio; Schülerin bei Geiger (1922/23) u. Wackerle (1923-25). 1925-42 zahlr. Ausstellungen mit Arbeiten in Bronze u. Porzellan. Ritzsign. L. Scherf. Grüne Manufakturmarke. Mod.-Nr. 3936, Formernr. 14. H. 15 cm, L. 12,5 cm.

Luise Scherf-Terletzki: Tierfigur 'Truthahn' auf Grassockel

Ergebnis : 300 €