Seltene Figur 'Aufklärer mit Fernglas und Karte'
Alfred Otto König Rudolstadt 1871 - Meißen 1940
Meißen, Anf. 20. Jh. Mit Mantel, Reitstiefeln und Pickelhaube bekleideter Soldat ein Fernglas und eine Karte in Händen, einen Säbel am Gürtel. Auf achteckigem Sockel mit eisernem Kreuz-Relief. Ritzsign. AK (ligiert). Schwertermarke mit Knauf mit 5 Schleifstrichen, Ritznr. E 288. Min. fachm. rets. H. 21 cm.
Alfred Otto König: Seltene Figur 'Aufklärer mit Fernglas und Karte'