Moderne Bronze-Figur 'Stehende im Mantel'

Gretel Gemmert Ratinen 1923 - Düsseldorf 2004

Ergebnis : 200 €

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Bronze, patiniert, monogr. 'GG', Gießerstempel 'Guss Schmäke Düsseldorf'. Düsseldorfer Bildhauerin, lernte 1944-46 bei Felicitas Klatte-Colonna und 1946-49 bei dem Bildhauer Kurt Zimmermann in Düsseldorf. Seit 1961 arbeitete sie freischaffend. Menschliche Befindlichkeiten und die Hervorhebung des Materials und Modellierens sind Hauptthemen der Künstlerin. H. ohne Glasplinthe 17 cm.

Gretel Gemmert: Moderne Bronze-Figur 'Stehende im Mantel'

Ergebnis : 200 €