Sommerliche Seenlandschaft mit Gebäuden
Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)
Lot-Nr. 61
Öl/Lw., 55 x 42 cm, r. u. ritzsign. Otto H. Engel, etw. rest. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. Studium an den Akademien Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, Karlsruhe bei Schönleber und Baisch sowie München bei Löfftz u. Höcker. Mitglied der Münchner Sezession und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wird die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bielefeld, Budapest u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Otto Heinrich Engel: Sommerliche Seenlandschaft mit Gebäuden
Lot-Nr. 61