Barocker Schloßgarten mit Sechsspänner
Brüsseler Meister , Um 1670/80
Öl/Lw., 72 x 102 cm, unsign., u. mittig altes Sammlerzeichen, etw. rest., altdoubl. - Großartiges Schloßgarten- und Landschaftspanorama in der Tradition der Brüsseler Schule um Willem van Schoor (vor 1630- nach 1676). Aber anders als in dessen idyllischen und detailreichen Schloß- bzw. Parkansichten geht es dem Künstler dieses Bildes mehr um die Zurschaustellung höfisch-barocker Prachtentfaltung.
Brüsseler Meister: Barocker Schloßgarten mit Sechsspänner