Kampf zwischen Stier und zwei Tigern
Leo von König Braunschweig 1871 - Berlin 1944
Öl/Holz, 39,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. L.v. König 21, ungerahmt. - Angeregt durch Besuche im Berliner Zoo, findet man immer wieder Studien von Raubkatzen - vergleichbar mit Max Slevogt - im Oeuvre des Künstlers.
Leo von König: Kampf zwischen Stier und zwei Tigern