Moderne Bronze-Figur 'Frau mit Spiegel'

Siegfried Neuenhausen Dormagen 1931

Ergebnis : 400 €

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Bronze. Monogr. 'nh', Gießerstempel 'Wittkamp Elmenhorst', num. 16/60. Bildhauer u. Maler, bekannt für seine Arbeiten des sog. 'Kritischen Realismus', zahlr. Ausstellungen u. Auszeichnungen. Seit den 1970er hat Neuenhausen eine grosse Anzahl von figürlichen Bronzen geschaffen als Metaphern des Daseins, wie die ins Absurde geführte Selbstbetrachtung des Körpers einer Aktfigur mit erhobenem Spiegel. H. 20 cm.

Siegfried Neuenhausen: Moderne Bronze-Figur 'Frau mit Spiegel'

Ergebnis : 400 €