Stilleben mit Blumenvase und Teller
Johanna Maria Swartwout de Hoog Amsterdam 1884 - Den Haag 1979
Öl/Lw./Karton, 50 x 40,5 cm, u. mittig sign. Swartwout. - Pointilistische Arbeit, deren frische Farbigkeit weitgehend auf Komplementärtönen - gemischt aus Rot, Gelb und Blau - basiert.
Johanna Maria Swartwout de Hoog: Stilleben mit Blumenvase und Teller