In den Lorbeerwäldern bei San Mateo
Josef Hoffmann Wien 1831 - Wien 1904
Öl/Karton, 31,5 x 40 cm, l. u. dat. 1894 Lorb. Californien, verso bez. 'Loroberr [sic!] bei S. Mateo in Californien - Prof. Josef Hoffmann'. - Entstanden auf einer Weltreise des Künstlers 1893/94, die er u.a. nach Indien, China, Ceylon und Nordamerika unternahm.
Josef Hoffmann: In den Lorbeerwäldern bei San Mateo