Bronze-Figur 'Tänzerin'
Ernst Seger Neurode/Schlesien 1868 - Berlin 1939
Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze, vergoldet. Sign. 'E. Seger', Gießerstempel 'R.K.B.' im Wappenschild. Auf grün-marmorierter Steinplinthe. Der deutsche Bildhauer studierte ab 1884 bei Robert Härtel und Christian Behrens an der Breslauer Kunstschule. 1893 ging er nach Paris, um ein Jahr im Atelier von August Rodin zu arbeiten, führte später ein eigenes Atelier in Berlin. H. mit Plinthe 18,5 cm.
Ernst Seger: Bronze-Figur 'Tänzerin'
Bronze-Figur 'Tänzerin'