Berliner Biedermeier-Zuckerdose

Fr. Emil Gerike , Berlin, 19. Jh.

Ergebnis : 1.100 €

Um 1840. Silber, gest. '12L', weitere Stempelung u.a. 'B', MZ.: 'F. E. Gerike', erwähnt 1833 - 1861. Deckel mit bekröntem Monogramm. Schlüssel. (Vgl. Rosenberg, Nr. 1225). Innen vergoldet. H. 10 cm, 14 x 12 cm, Gew. ca. 300 gr.

Fr. Emil Gerike: Berliner Biedermeier-Zuckerdose

Ergebnis : 1.100 €