Seltenes Paar Figuren in Mönchguter Tracht

Alexander Struck Meissen 1902

Ergebnis : 1.700 €

Meißen, Mitte 20. Jh. Stehende Bäuerin, in der Linken einen Krug tragend. Als Pendant ein stehender Mann mit Pfeife. Beide tragen die typische Tracht der Bewohner der Halbinsel im Südosten Rügens. Struck war Bildhauer und als freier Mitarbeiter für die Meißner Manufaktur tätig, besonders seit 1936. Schuf vor allem Märchen-, Sagen- und Trachtenfiguren. Verso auf dem Rundsockel bez. 'A.Struck'. Schwertermarke, Ritznr. S 247 bzw. S 248, Preßnr 137 bzw. 34: Pfeife min. rest. H. 20 cm.

Alexander Struck: Seltenes Paar Figuren in Mönchguter Tracht

Alexander Struck Meissen 1902

Ergebnis : 1.700 €