Am Kolk

Fr. Viegener , 1. H. 20. Jh.

Am Kolk

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw., 90 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Viegener - Soest 1928, verso sign. u. dat. Fr. Viegener - Soest 1928 sowie betitelt, ungerahmt. - Wahrscheinlich identisch mit dem bei Vollmer (Bd.5, S.32) erwähnten und nur als Bildhauer bekannten Friedrich Franz Viegener, geb. 1888 in Soest, für den auch Figuren und Landschaftsstudien überliefert sind. Bruder des deutschen Malers Eberhard Viegener (1890-1967).

Fr. Viegener: Am Kolk

Fr. Viegener , 1. H. 20. Jh.

Am Kolk

Ergebnis : 400 €

Am Kolk
Am Kolk