Der Tod des Generals Wolfe in der Schlacht von Quebec

Benjamin West Springfield, Pennsylvania 1738 - London 1820, nach

Um 1830, Öl/Lw., 123 x 174 cm, auf dem Keilrahmen Sammlungs-Aufkleber Schloß Moritzburg (Inv.Nr. I 1052), unten Farbverlust, etw. rest., ungerahmt. - Provenienz: ehemals Sammlung Schloß Walbeck (Mansfelder Land) und Staatliche Galerie Schloß Moritzburg, Halle. - Werk des frühen 19. Jhs. nach dem berühmten Gemälde von Benjamin West in der National Gallery of Canada, Ottawa, aus dem Jahr 1770. Dargestellt ist der Augenblick, da der britische General Wolfe am 13. September 1759 während der Schlacht auf der Abraham-Ebene vor Québec nach mehrfacher Verwundung den Tod findet, in deren Verlauf die französische Armee entscheidend geschlagen wurde. Bedeutung hatte Wolfe durch seine Rolle bei der Eroberung Kanadas durch Großbritannien.

Benjamin West: Der Tod des Generals Wolfe in der Schlacht von Quebec