Jugendstil-Vase mit Bergpanorama
Rudolf Sieck Rosenheim 1877 - München 1957
Nymphenburg, um 1935. Umlaufend: Berge u. Zweige in Aufglasurmalerei. Landschaftsmaler, Radierer u. Lithograph. 1906-48 freier Mitarbeiteter bei Nymphenburg, schuf bedeut. Dekor-Entwürfe im Bereich Landschafts- u. modern-naturalist. Blumenmalerei. (Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 445.). Grüne Manufakturmarke, sign. R. Sieck, A., 2131, bez. 'Berge im Frühnebel' Mod.-Nr. 1307. H. 23,5 cm.
Rudolf Sieck: Jugendstil-Vase mit Bergpanorama