Frühling am Bach
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Öl/Lw., 80 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 23, verso sign. u. eigenhändig betitelt, partiell leichter Farbverlust. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Frühling am Bach
Frühling am Bach