Ansicht einer holländischen Hafenstadt
J. C. Frisch , Ende 19. Jh.
Öl/Lw., 41 x 61 cm, r. u. sign. J. C. Frisch, min. rest. - Sowohl in der genau beobachteten Architektur der Häuser und Kirchen, den in ihrer Verkürzung und Takelage überzeugend erfaßten Kanalschiffen, der gekonnten Wasserspiegelung als auch der sehr abwechslungsreichen Figurenstaffage zeichnet der Künstler ein lebensnahes Bild einer holländischen Hafenstadt.
J. C. Frisch: Ansicht einer holländischen Hafenstadt