Figur "La Glissade- Die Rutschpartie"
Antoine Bofill (Barcelona)
Frankreich, frühes 20. Jh. Bronze, patiniert, sign. "A. Bofill" und betitelt "La Glissade par Bofill". Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre L.V. Déposée", num. 3908. Im späten 19. Jh. in Barcelona geboren, studierte Bofill an der Akademie Beaux Arts in Barcelona, arbeitete in Bronze, Terrakotta und Elfenbein und stellte u.a. im Salon Society des Artistes Français von 1901-1920er aus. H. 36,5 cm.
Antoine Bofill: Figur "La Glissade- Die Rutschpartie"