Satz von 4 Panton-Chairs

Verner Panton Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998

Satz von 4 Panton-Chairs

Ergebnis : 700 €

Ende 20. Jh. Entwurf 1959/60. Kunststoff. Pressign. 'Verner Panton', bez. 'Vitra', Aufkleber num. '440030 EA', bez. '40 Jahre Schöner Wohnen'. Dänischer Architekt, Innenarchitekt und Designer. Für den sog. 'Panton Chair' erwirbt Hermann Miller 1962 die Produktionsrechte, die Fa. Vitra führt die Produktionen aus. Es ist der erste spritzgußgeformte Kunststoffstuhl aus einem Stück. Sitzh. 47 cm, Rückenh. 84 cm, B. 49 cm.

Verner Panton: Satz von 4 Panton-Chairs

Satz von 4 Panton-Chairs

Ergebnis : 700 €

Satz von 4 Panton-Chairs
Satz von 4 Panton-Chairs