Elbfischer vor der Schaartorbrücke

Otto Thämer Altona 1894 - Hamburg 1960

Ergebnis : 200 €

Radierung, 30 x 39,5 cm, r. u. bleisign. Otto Thämer sowie l. u. betitelt, r. u. in der Platte sign. u. dat. Otto Thämer 17, etw. gebräunt, ungeöffnet. - Blick auf die von Johann Hermann Maack 1868 erbaute steinerne Brücke, welche die mittelalterliche Holzbrücke ('Schorbrügghe') über den Alsterfleet ersetzte.

Otto Thämer: Elbfischer vor der Schaartorbrücke

Ergebnis : 200 €