KatalogarchivAuktion 293 → Hendrik Dirk Kruseman van Elten (Alkmaar 1829 - Paris 1904) - Rastende Familie in sommerlicher Landschaft

Hendrik Dirk Kruseman van Elten (Alkmaar 1829 - Paris 1904) - Rastende Familie in sommerlicher Landschaft

Rastende Familie in sommerlicher Landschaft

Lot-Nr. 43 | Hendrik Dirk Kruseman van Elten (Alkmaar 1829 - Paris 1904)

Rastende Familie in sommerlicher Landschaft | Erlös 2.100 €

Öl/Holz, 42 x 56 cm, l. u. sign. HDK v. Elten f., verso Aufkleber der Bremer Kunsthandlung Franz Leuwer, etwas rest. - Holländisch-amerikanischer Landschaftsmaler, Studium in Haarlem bei C. Lieste, danach tätig in Amsterdam u. Brüssel, Mitglied der Königl. Akademie in Amsterdam u. der Kunstakademie in Rotterdam, 1865 wanderte er in die USA aus, wo er mit Ausnahme von mehreren Europa-Reisen bis 1897 lebte, zuletzt ansässig in Paris. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), Haarlem, Brüssel, Alkmaar, Otterlo. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.