KatalogarchivAuktion 293 → Josef Diethör Suben a. Inn 1919 - Bad Hall 2006 - Bronze-Relief 'Reiter mit Pferden'

Josef Diethör Suben a. Inn 1919 - Bad Hall 2006 - Bronze-Relief 'Reiter mit Pferden'

Bronze-Relief 'Reiter mit Pferden'

Lot-Nr. 662 | Josef Diethör Suben a. Inn 1919 - Bad Hall 2006

Bronze-Relief 'Reiter mit Pferden' | Erlös 1.200 €

Bronzeguß, patiniert, l. u. sign. u. dat. 'J. Diethör 1969' sowie Seitenreliefs jeweils monogr. 'J. D'. 5-tlg. auf Holzrahmen montiert. Österreichischer Bildhauer, studierte an der Wiener Akademie, seit 1981 Professor, zahlreiche öffentliche Aufträge, Ausstellungen u.a. in Wien, München, Athen u. Monte Carlo. 80 x 78 cm (Mittelrelief), 40 x 44,5 cm (4 Seitenreliefs).