Antikes Brillant-Collier mit Rubin-Tropfen
Frühes 20. Jh. 18 ct. WG. Tropfenförmiger Rubin einer frühen Verneuilsynthese entsprechend (13 x 8 mm), zweireihig umrahmt von kl. Rosendiamanten. Die Schleifen-Bekrönung mit kl. Rosendiamanten. 19 x 38 mm. Kette L. 24 cm.