Musealer Cremetopf mit Gelbfond und lupenfeinen Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1730-35. Leicht gebauchter Gefäßkörper auf drei goldstaffierten Tatzenfüßen. Wandung und Deckel mit gelbem Fond sowie goldgerahmten Reserven mit Kauffahrteiszenen. Reliefierte Tülle, Henkel, Deckelknauf u. Ränder vergoldet. Schwertermarke u. Goldmalernr. H. 14,5 cm.