Musealer Cremetopf mit Gelbfond und lupenfeinen Kauffahrteiszenen

Meissen, um 1730-35. Leicht gebauchter Gefäßkörper auf drei goldstaffierten Tatzenfüßen. Wandung und Deckel mit gelbem Fond sowie goldgerahmten Reserven mit Kauffahrteiszenen. Reliefierte Tülle, Henkel, Deckelknauf u. Ränder vergoldet. Schwertermarke u. Goldmalernr. H. 14,5 cm.

Musealer Cremetopf mit Gelbfond und lupenfeinen Kauffahrteiszenen - Bild 1 Musealer Cremetopf mit Gelbfond und lupenfeinen Kauffahrteiszenen - Bild 2