Große Doppel-Schlangenhenkel-Vase mit Kobaltfond

Ernst August Leuteritz Meißen 1818 - Meißen 1893

Meißen, 1924-34 (Pfeifferzeit). Entwurf 1861. Wandung mit kobaltblauem Fond und schauseitig einer goldgerahmten Reserve mit buntem Blumenbouquet. Seitliche goldstaffierte Doppel-Schlangenhenkel mit Blattansatz. Sehr guter Erhaltungsstand. Schwertermarke (mit Punkt). Ritznr. E 116, Preßnr. 88. H. 38,5 cm.

Ernst August Leuteritz: Große Doppel-Schlangenhenkel-Vase mit Kobaltfond