Seltene große Figur 'Diana und Aktaeon' aus 'Diana'-Figurenzyklus
Arno Malinowski Kopenhagen 1899 - Kopenhagen 1976
Kopenhagen, um 1930. Entwurf um 1930. Diana mit Blütenkranz im Haar auf dem, in einen Hirschen verwandelten Aktaeon sitzend und diesem einen Lorbeerkranz ins Geweih flechtend. Auf halbrundem, profiliertem Sockel. Blaue Wellenmarke, Ritznr. 12466, 2/5 h.M. Min. best. und min. fachm. rest. H. 44 cm, L. 45 cm, T. 21 cm.
Arno Malinowski: Seltene große Figur 'Diana und Aktaeon' aus 'Diana'-Figurenzyklus