KatalogarchivAuktion 293 → Italienische Schule , 20. Jh. - Der Neumarkt in Dresden

Italienische Schule , 20. Jh. - Der Neumarkt in Dresden

Der Neumarkt in Dresden

Lot-Nr. 7 | Italienische Schule , 20. Jh.

Der Neumarkt in Dresden | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 68 x 105 cm, l. u. monogr. sowie r. u. betitelt 'Dresden'. - Qualitätvolle Reprise nach dem bekannten Gemälde von Bernado Bellotto (1721-1780) in der Dresdner Gemäldegalerie mit Blick von der Moritzstraße rechts auf die Frauenkirche und das davorliegende Wachgebäude sowie links auf die Südfront des alten Gewandhauses.

  • 25. April 2020