KatalogarchivApril 2010 → Otto Jarl (Uppsala/Schweden 1856 - Dornbach b. Wien 1915) - Tierfigur "Schreitender Eisbär"

Otto Jarl (Uppsala/Schweden 1856 - Dornbach b. Wien 1915) - Tierfigur "Schreitender Eisbär"

Tierfigur "Schreitender Eisbär"

Lot-Nr. 540 | Otto Jarl (Uppsala/Schweden 1856 - Dornbach b. Wien 1915)

Tierfigur "Schreitender Eisbär" | Erlös 400 €

Meissen, Mitte 20. Jh. Entwurf um 1903. Naturalistisch staffiert. (Vgl. Kat. Hetjensmus, S. 102). Schwertermarke, Ritzz. T182, Preßnr. H. 11 cm, L. 22 cm.